Détails du produit
Lieu d'origine: Shandong, Chine
Nom de marque: HUAO
Certification: ISO9001, ISO14001, ISO45001
Numéro de modèle: Alumine calcinée
Document: HUAO Calcined Alumina.pdf
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: Négociation
Prix: Négociable
Détails d'emballage: 25kg/ 50kg/ 1000kg/ 1250kg/Jumbo(BB); Ou comme exigence du client
Délai de livraison: Normalement 15 jours
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 0,02 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 0,02 |
Lettre d'intention (%): |
≤ 0,1 |
Phase α-Al₂O₃ (%): |
≥ 93 |
Densité (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Taille des particules D50 (μm): |
4-5 |
325 résidus de maille (%): |
≤ 1 |
Couleur: |
Blanc |
Al₂O₃(%): |
≥ 99,3 |
SiO₂(%): |
≤ 0,02 |
Na₂O(%): |
≤ 0,40 |
Fe₂O₃(%): |
≤ 0,02 |
Lettre d'intention (%): |
≤ 0,1 |
Phase α-Al₂O₃ (%): |
≥ 93 |
Densité (g/cm³): |
≥ 3,90 |
Taille des particules D50 (μm): |
4-5 |
325 résidus de maille (%): |
≤ 1 |
Couleur: |
Blanc |
La poudre d'alumine calcinée de HUAO est fabriquée à partir de matières premières à faible teneur en sodium soigneusement sélectionnées à l'aide de techniques de micro-mouture de précision et de traitement en profondeur.Produit sous contrôle de qualité strict selon notre norme ISO 9001Dans les installations certifiées ISO 14001 et ISO 45001, ce produit présente une structure cristalline de phase alpha très développée (α-Al2O3 ≥ 93-94%) avec une densité ≥ 3,94 g/cm3.Disponible dans les catégories primaires HA-1 et HA-2, nos micro poudres calcinées offrent aux clients mondiaux B2B une consistance de lot prévisible, une résistivité élevée et la stabilité thermique requise pour les céramiques structurelles, les substrats électroniques,matériaux réfractaires, et des composés de polissage de haute précision.
| Article / Paramètres chimiques et physiques | Unité | HA-1 | HA-2 |
|---|---|---|---|
| Al2O3 | % | ≥ 99,3 | ≥ 99,6 |
| SiO2 | % | ≤ 0,02 | ≤ 0,01 |
| Na2O | % | ≤ 0,40 | ≤ 0,15 |
| Fe2O3 | % | ≤ 0,02 | ≤ 0,02 |
| LOI (perte lors de l'allumage) | % | ≤ 0,1 | ≤ 0,1 |
| Phase α-Al2O3 | % | ≥ 93 | ≥ 94 |
| Densité | g/cm3 | ≥ 3.90 | ≥ 3.94 |
| Taille des particules D50 | μm | 4 à 5 | 4 à 5 |
| 325 Résidu de maille | % | ≤ 1 | ≤ 1 |
Remarque: les tailles de particules et les profils de distribution des grains peuvent être préparés selon les exigences spécifiques du client.
Nous avons une gestion de la qualité traçable, produite selon ISO 9001, ISO 14001,et systèmes de gestion ISO 45001 avec des essais chimiques et physiques sur chaque lot afin de maintenir la cohérence entre les conteneurs.
Le traitement en profondeur avancé nous permet de fournir des qualités HA-2 ultra-pures (Al2O3 ≥ 99,6%, Na2O ≤ 0,15%) pour les céramiques techniques les plus exigeantes.
Au-delà des spécifications standard de 4 à 5 μm, nos capacités de fraisage et de classification permettent de personnaliser les tailles de grains pour les aligner sur les réglages de pressage à sec, de coulée par glissement ou de coulée en ruban adhésif du client.
HUAO fournit une taille de particule adaptée aux exigences techniques du client.et sacs à grande capacité de 1000 kg/1250 kg avec revêtements intérieurs résistants à l'humidité, conçus pour le fret maritime international.
A1: HA-2 offre une pureté chimique plus élevée (Al2O3 ≥ 99,6%), une teneur en soude plus faible (Na2O ≤ 0,15%), une conversion α-phase plus élevée (≥ 94%) et une densité réelle plus élevée (≥ 3,94 g/cm3) par rapport à HA-1,le rendant préférable pour la céramique électronique.
R2: Oui, alors que la D50 standard est de 4 à 5 μm, HUAO fournit un broyage et une classification adaptés selon les spécifications de traitement spécifiques du client.
A3: Les catégories HA-1 et HA-2 maintiennent une limite de résidus de 325 mailles ≤ 1% afin d'éviter les agglomérats grossiers dans les lignes de mélange humides ou sèches.
Nous fournissons également d'autres produits à base d'alumine.Les revêtements d'usure en céramique, s'il vous plaît cliquez ici.